KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Телефон: +996 (312) 313 - 023 ул. Табышалиева 15

Кыргыз Республикасынын Судьялар кеңешинин тартип комиссиясы жөнүндө Жобо

20 апреля 2022

У Т В Е Р Ж Д Е Н О


Решением Совета судей


Кыргызской Республики


от 15 апреля 2022 года 


 


ПОЛОЖЕНИЕ


о Дисциплинарной комиссии


Совета судей Кыргызской Республики


 



  1. Общие положения



  • Настоящее Положение о Дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики (далее – Положение) определяет порядок образования, организацию деятельности и полномочия Дисциплинарной комиссии Совета судей Кыргызской Республики (далее – Дисциплинарная комиссия).

  • Дисциплинарная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, конституционным Законом Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики», конституционным Законом Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах», конституционным Законом Кыргызской Республики «О Конституционном суде Кыргызской Республики», конституционным Законом Кыргызской Республики «Об органах судейского самоуправления», Регламентом Совета судей Кыргызской Республики, а также настоящим Положением.

  • Дисциплинарная комиссия в своей деятельности является постоянно действующим органом Совета судей Кыргызской Республики (далее – Совет судей).


 



  1. Принципы и порядок образования Дисциплинарной комиссии



  • Дисциплинарная комиссия осуществляет свою деятельность при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в осуществление правосудия.

  • Положение о Дисциплинарной комиссии утверждается Советом судей.

  • Состав Дисциплинарной комиссии утверждается решением Совета судей на срок деятельности Совета судей. В случае досрочного прекращения полномочий члена Дисциплинарной комиссии новый член должен быть избран Советом судей в срок не позднее одного месяца на оставшийся срок полномочий Дисциплинарной комиссии с учётом требований гендерного представительства.

  • Дисциплинарная комиссия состоит из девяти членов и формируется Советом судей из числа его членов. В состав Дисциплинарной комиссии не могут, входит председатели, заместители председателей Конституционного суда, Верховного суда и местных судов, а также члены Совета по делам правосудия.

  • Дисциплинарная комиссия считается правомочной при участии на заседании не менее двух третей ее состава.

  • Председатель Дисциплинарной комиссии и его заместитель избираются сроком на один год простым большинством голосов от правомочного состава Дисциплинарной комиссии открытым голосованием.

  • Подготовку и организацию заседаний Дисциплинарной комиссии, а также решение текущих вопросов деятельности осуществляет председатель Дисциплинарной комиссии.

  • В отсутствие председателя Дисциплинарной комиссии его полномочия осуществляет его заместитель.

  • Организация делопроизводства, обеспечение подготовки заседаний, протоколирование заседаний Дисциплинарной комиссии осуществляется сотрудниками секретариата Дисциплинарной комиссии.

  • Дисциплинарная комиссия в своей деятельности взаимодействует с другими комиссиями Совета судей, Советом по делам правосудия Кыргызской Республики и другими органами судейского самоуправления.

  • От имени Дисциплинарной комиссии выступает ее председатель, а также его заместитель в отсутствие председателя и/или по поручению председателя Дисциплинарной комиссии.




  1. Полномочия Дисциплинарной комиссии



  • Дисциплинарная комиссия:


а) рассматривает вопросы о дисциплинарной ответственности судей;


б) по итогам рассмотрения вопросов о дисциплинарной ответственности судей вносит заключение в Совет судей:


— об отказе в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности;


— о наложении дисциплинарного взыскания на судью за совершение им дисциплинарного проступка;


— о привлечении судьи к уголовной и иной ответственности, налагаемой в судебном порядке;


— о временном отстранении судьи от должности в случае привлечения его к уголовной ответственности (привлечение в качестве обвиняемого);


— о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи Конституционного суда, судьи Верховного суда и судьи местного суда в случае нарушения ими требований безупречности.


в) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.


3.2. Дисциплинарная комиссия при осуществлении своих полномочий вправе:


— по поступившей в Совет судей информации о совершении судьёй  дисциплинарного проступка запрашивать и получать необходимые материалы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, организаций и т.д.;


— получать от судьи с его согласия объяснения по доводам жалобы или сообщения о совершении дисциплинарного проступка, а также приглашать судью на заседание Дисциплинарной комиссии;


— для проработки отдельных вопросов создавать рабочие группы с привлечением необходимых экспертов и консультантов.



  1. Порядок рассмотрения дисциплинарных материалов Дисциплинарной комиссией


Субъекты обращения в Дисциплинарную комиссию.


С обращениями на действия (бездействие) судей в Совет судей могут обращаться:


— физические и юридические лица;


— государственные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица;


— председатели судов Кыргызской Республики.


4.1.2. В Совет судей с представлением о даче согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности обращается Генеральный прокурор Кыргызской Республики.


4.1.3. С представлением о даче согласия на привлечение судьи к иной ответственности, налагаемой в судебном порядке, обращаются соответствующие государственные органы.


4.1.3. Обращения подаются в секретариат Дисциплинарной комиссии. Обращения регистрируются не позднее следующего рабочего дня и передаются председателю Совета судей.


4.1.4. Председатель Совета судей передаёт обращение одному из членов Совета судей, являющемуся одновременно членом Дисциплинарной комиссии, для проведения проверки.


4.2. Требования, предъявляемые к форме и содержанию обращения.


4.2.1. Обращение, жалоба или представление подаётся в Совет судей в письменной форме или посредством электронной почты.


4.2.2. Обращение физических и юридических лиц могут быть поданы в Совет судей в виде жалоб. Обращение государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц оформляются в виде представления.


4.2.3. Обращение должно содержать:


— фамилию, имя, отчество автора обращения, наименование юридического лица, государственного органа, органа местного самоуправления, их должностных лиц, их адреса, номер телефона – при наличии;


— фамилию судьи, в отношении которого подано обращение;


— дату и место совершения действий, описанных в обращении;


— краткое описание обстоятельств дисциплинарного проступка (уголовного преступления, иного правонарушения), — при их наличии;


— дату и подпись автора обращения.


4.2.4. Обращение, поданное посредством электронной почты, должно содержать, в том числе, электронную цифровую подпись.


4.2.5 Анонимные обращения к рассмотрению не принимаются.


4.3. Возврат обращения.


4.3.1. Совет судей возвращает обращение без рассмотрения по существу в случаях:


— если оно не соответствует требованиям, предусмотренным п.4.2. настоящего Положения;


— отзыва обращения;


— если текст не поддаётся прочтению;


— отсутствуют сведения о совершении судьёй дисциплинарного проступка;


— наличия в нем нецензурных, оскорбительных слов и выражений, угроз.


— если в нем обжалуется судебный акт;


— если содержащееся в нем требование не входит в полномочия Совета судей;


— если ранее оно рассматривалось и не содержит новых доводов;


4.3.1 Решение о возвращении обращения принимаются на заседании Дисциплинарной комиссии. Обращение возвращается автору мотивированным письмом за подписью председателя или заместителя председателя Дисциплинарной комиссии.


4.3.2. Возврат обращения по основаниям, предусмотренным подпунктами 1-5 пункта 4.3.1. настоящего Положения, не препятствует повторному обращению после устранения недостатков.


4.3.3. В случае повторного обращения при возврате по основания, предусмотренным подпунктами 6-8 пункта 4.3.1. настоящего Положения, данное обращение не подлежит рассмотрению.


 



  1. Служебное расследование в отношении судьи


 


5.1. В случае отсутствия оснований для возврата обращения член Дисциплинарной комиссии по поручению председателя проводит служебное расследование не позднее тридцати календарных дней со дня поступления к нему материалов. Этот срок не включает в себя период, в течение которого судья, в отношении которого подано обращение, отсутствовал по уважительным причинам.


5.2. По итогам служебного расследования член Дисциплинарной комиссии, проводивший служебное расследование, представляет на рассмотрение Дисциплинарной комиссии справку о наличии или отсутствии состава дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) судьи.


5.3. Служебное расследование включает в себя:


5.3.1. опрос и истребование объяснений и других доказательств у судьи, в отношении которого подано обращение;


5.3.2. исследование материалов дела, рассматриваемого судьёй, если обращение подано на действия (бездействие) судьи, допущенные им при рассмотрении конкретного дела;


5.3.3. любые другие действия по сбору полной информации о причинах и обстоятельствах, послуживших основанием для подачи обращения.


5.4. В ходе служебного расследования член совета судей вправе:


5.4.1. запросить копии соответствующих документов, в том числе из судебных дел;


5.4.2. запросить  иную необходимую информацию у председателя суда, где работает судья, в отношении которого подано обращение, а также и от других государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц;


5.4.3. в случае необходимости потребовать у лица, подавшего объяснение, письменные и устные объяснения, а также другие дополнительные доказательства в связи с обстоятельствами, приведёнными в обращении, опросить свидетелей.


 



  1. Сроки привлечения судьи


к дисциплинарной ответственности



  • Судья может быть привлечён к дисциплинарной ответственности не позднее шестимесячного срока со дня регистрации обращения, не считая времени служебного расследования, рассмотрения обращения Советом судей или отсутствия судьи на работе по уважительной причине, но не позднее одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.



  1. Порядок рассмотрения обращения


на заседании Дисциплинарной комиссии



  • Обращение рассматривается Дисциплинарной комиссией не позднее тридцати календарных дней со дня окончания служебного расследования. Этот срок не включает в себя период, в течение которого судья, в отношении которого подано обращение, отсутствовал по уважительным причинам.

  • Заседания Дисциплинарной комиссии проводятся открыто, за исключением случаев, когда судья, в отношении которого подано обращение, ходатайствует о рассмотрении дела в закрытом заседании.

  • Рассмотрение обращения начинается с представления справки членом Дисциплинарной комиссии, проводившим служебное расследование.

  • Судья, в отношении которого подано обращение, и лицо, подавшее обращение, вправе принять участие в заседании Дисциплинарной комиссии.

  • Судья, в отношении которого подано обращение, и лицо, подавшее обращение, извещаются о дне и месте заседания. Их неявка по уважительным причинам не препятствует рассмотрению обращения.

  • Судья, в отношении которого подано обращение, и лицо, подавшее обращение, вправе знакомится с материалами дела, давать пояснения и заявлять ходатайства. Дисциплинарная комиссия вправе заслушать и других лиц, изучить документы и другие материалы.

  • В случае обнаружения в действиях судьи признаков преступления Дисциплинарная комиссия передаёт дисциплинарный материал Генеральному прокурору Кыргызской Республики.


 



  1. Протокол заседания Дисциплинарной комиссии



  • На заседании Дисциплинарной комиссии при рассмотрении обращения и дисциплинарного материалы в отношении судьи ведётся протокол заседания.

  • В протоколе указывается состав Дисциплинарной комиссии, дата заседания, сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении обращения (представления), ходатайства и результаты их рассмотрения, пояснения лиц, участвующих в заседании, а также принятое заключение.

  • Протокол заседания Совета судей подписывают председатель и секретарь Дисциплинарной комиссии.

  • Протокол заседания Дисциплинарной комиссии приобщается к дисциплинарному материалу.


 



  1. Виды дисциплинарной ответственности судей



  • Судья привлекается к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка.

  • Дисциплинарным проступком признается виновное действие или бездействие судьи при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, выразившееся в:


— очевидном и грубом нарушении законности при осуществлении правосудия;


— грубом нарушении Кодекса чести судьи Кыргызской Республики;


— разглашении тайны совещательной комнаты или тайны, ставшей известной судье при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании;


— неуведомлении Совета судей в установленном законом порядке о любом виде вмешательства в его деятельность при отправлении правосудия или осуществлении других полномочий, предусмотренных законом, а также любого другого вмешательства, не предусмотренного законом;


— непредставлении или несвоевременном декларировании своего имущества, доходов и расходов, отражении при этом заведомо ложных сведений;


— грубом нарушении правил трудового распорядка, повлёкшем отрицательные последствия в работе суда;


— грубом нарушении иных требований, предусмотренных пунктами 1-6 и 8 части 2 статьи 7 конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики».


9.3. Отмена или изменение судебного акта не влекут дисциплинарной ответственности судьи, за исключением случая, когда такие отмена или изменение судебного акта стали следствием грубого нарушения закона.


9.4. Привлечение судьи к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка влечёт применение одной из следующих мер дисциплинарного взыскания:


— предупреждение;


— замечание;


— выговор;


— досрочное освобождение судьи от занимаемой должности.



  • За каждый дисциплинарный проступок налагается лишь одно дисциплинарное взыскание. При этом, определяя вид дисциплинарного взыскания, налагаемого на судью, Совет судей учитывает характер дисциплинарного проступка, форму вины судьи, совершившего дисциплинарный проступок, степень нарушения его виновным действием (бездействием) прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также данные, характеризующие личность судьи и его профессиональную деятельность (морально-нравственные качества судьи, обстоятельства, связанные с его семейной жизнью, стаж работы в должности судьи, принятие ранее мер, направленных на предотвращение совершения им нарушений, и т.п.). При этом Совет судей не связан мнением о виде дисциплинарного взыскания, изложенном в обращении.

  • Судья считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности, если в течение срока действия дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 9.6. настоящего Положения, после наложения соответствующего дисциплинарного взыскания он не совершил нового дисциплинарного проступка.

  • Предупреждение может налагаться на судью в форме устного порицания действий (бездействий) судьи, замечание и выговор – в форме письменного порицания действий (бездействий) судьи.

  • Срок действия предупреждения составляет 6 месяцев, замечания – 9 месяцев, выговора – 12 месяцев.

  • Предупреждение, замечание или выговор могут быть сняты Советом судей не ранее чем после истечения половины срока действия соответствующего примененного дисциплинарного взыскания.

  • Досрочное освобождение судьи от занимаемой должности за совершение дисциплинарного проступка может налагаться на судью в исключительных случаях как крайняя мера дисциплинарного взыскания за нарушение судьей требований безупречности, подтвержденное решением Совета судей. По указанному в настоящей части основанию судьи Конституционного суда, Верховного суда могут быть досрочно освобождены от занимаемой должности Жогорку Кенешем большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по представлению Президента, а судьи местных судов – Президентом.

  • В случае нарушения порядка привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в виде досрочного освобождения судьи от занимаемой должности решение Совета судей может быть обжаловано в суд.

  • Решение Совета судей о применении к судье других видов дисциплинарного взыскания не подлежит обжалованию.

  • Решение Жогорку Кенеша, Президента о досрочном освобождении судьи Конституционного суда, Верховного суда и местного суда обжалованию не подлежит.



  1. Заключение Дисциплинарной комиссии по обращению


и дисциплинарному материалу


 



  • По итогам рассмотрения обращения и дисциплинарного материала в отношении судьи Дисциплинарной комиссией составляется заключение.

  • Заключение принимается Дисциплинарной комиссией большинством голосов от общего числа членов.

  • Заключение Дисциплинарной комиссии принимается в совещательной комнате.


Член Дисциплинарной комиссии, имеющий особое мнение относительно заключения, может изложить его в письменной форме с указанием мотивов, которое приобщается к дисциплинарным материалам.



  • Заключение подписывается и членами Дисциплинарной комиссии, участвовавшими в рассмотрении обращения, дисциплинарного материала в отношении судьи, в том числе, и членом Дисциплинарной комиссии, имеющим особое мнение.

  • Заключение передаётся в Совет судей вместе с дисциплинарным материалом для принятия решения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.

  • Информация о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности публикуется на веб-сайте (веб-странице) Совета судей.


 



  1. Отказ в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности



  • Совет судей отказывает в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в случаях:


— истечения срока привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, предусмотренного пунктом 6.1 настоящего Положения;


— отсутствия оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.


 



  1. Взаимодействие Дисциплинарной комиссии с другими комиссиями Совета судей и органами судейского самоуправления



  • В своей деятельности Дисциплинарная комиссия взаимодействует с другими комиссиями Совета судей по вопросам дисциплинарной ответственности судей,

  • По письменному запросу Совета по делам правосудия Кыргызской Республики Дисциплинарная комиссия представляет информацию относительно привлечения конкретного судьи к дисциплинарной, уголовной и иной ответственности, налагаемой в судебном порядке. При этом Дисциплинарная комиссия, по истечении сроков действия дисциплинарного взыскания, установленных пунктом 9.6. настоящего Положения, или досрочном снятии с судьи дисциплинарного взыскания, представляет информацию относительно конкретного судьи об отсутствии сведений о привлечении его к дисциплинарной ответственности.


Кыргыз Республикасынын Судьялар кеңешинин төрагасы Джунушпаев Кыдык Карыбаевич

Урматтуу биздин сайтка кирүүчүлөр жана достор!

Кыргыз Республикасынын Судьялар кеңешинин расмий сайтына кош келиңиздер!

Календарь

Идет загрузка...