KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Телефон: +996 (312) 313 - 023 ул. Табышалиева 15

Председатель Совета судей Чинара Садырова приняла участие в работе круглого стола на тему: "Общественное объединение Ассоциация судей Кыргызской Республики"

13 сентября 2021

10 сентября 2021 года, в Бишкеке прошел круглый стол на тему: «Общественное объединение Ассоциация судей Кыргызской Республики».


Мероприятие прошло при участии руководства Верховного суда Кыргызской Республики: председателя Нургуль Бакировой и председателя Совета судей Кыргызской Республики Чинары Садыровой, а также заместителей председателя высшего судебного органа К.Эсенканова,  Н.Асановой, А.Токбаевой, также председателя Конституционного суда Кыргызской Республики К.Дуйшеева, и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д.Бекешева, А.Токтомамбетов, исполнительный директор ОО «Ассоциация судей Кыргызской Республики» М. Оморова. Также судьи Верховного суда и председатели местных судов Кыргызской Республики, представители партнерских и международных организаций, Адвокатуры Кыргызской Республики.


В своей речи Нургуль Бакирова особо отметила значимость роли Общественного объединения Ассоциации судей Кыргызской Республики в защите прав и необходимых гарантий судей.


С приветственным словом также выступили: депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастан Бекешев,  председатель Наблюдательного совета ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей» Чинара Айдарбекова. Затем как первый председатель правления Ассоциации судей Качыке Эсенканов рассказал о том, как создавалась данная организация. Далее председатель Правления Общественного объединения «Ассоциация судей Кыргызской Республики» Дилара Арстанбаева выступила с презентацией и подробно рассказала о целях и задачах поставленных перед ОО «Ассоциация судей Кыргызской Республики».


Организаторы заострили внимание участников мероприятия на том, что одной из основных направлений деятельности Ассоциации судей является развитие правового государства в Кыргызской Республике, повышение качества отправления правосудия в стране. Как было отмечено для достижения цели акцент будет сделан на взаимодействии судей в отставке и действующих судей.


Деятельность Ассоциации судей направлена на повышение независимости судей как основного требования отправления правосудия и гарантий прав и свобод человека, повышение социально-правовой защищенности судей.


Вместе с тем, Дилара Арстанбаева проинформировала о том, что Ассоциацией судей во всех областях республики были проведены круглые столы для членов Ассоциации,  на которых были затронуты актуальные вопросы:  роль судьи в обществе, судейская этика и о цели и задачах Ассоциации.


О международном опыте Ассоциации судей и их достижениях рассказал директор филиала Международной организации по праву развития (IDLO) в Кыргызстане и руководитель программы USAID-IDLO «Доверие суду» Альфред Хьюстон.


Отмечаем, что данное мероприятие состоялось при поддержке  программы USAID-IDLO «Доверие суду».


 


Кыргыз Республикасынын Судьялар кеңешинин төрагасы Джунушпаев Кыдык Карыбаевич

Урматтуу биздин сайтка кирүүчүлөр жана достор!

Кыргыз Республикасынын Судьялар кеңешинин расмий сайтына кош келиңиздер!

Календарь

Идет загрузка...